¡Oferta!

Varta G14 95Ah 850A AGM Start Stop

395.86 240.00

Precio con IVA, instalación, recogida de usada y desplazamiento GRATIS

353 x 175 x 190 mm (Largo x Ancho x Alto).

Positivo Derecha

Garantía: 2 años

Aplicaciones: Vehículos Europeos con sistema Start & Stop (arranque y parada automática en semáforos)

 

SKU: G14 Categoría: Etiquetas: , , , , , , , ,

Descripción

Batería para coche 95ah Varta AGM G14

Batería VARTA G14 AGM  de 95 amperios y potencia de arranque de 850 A. Ideal para vehículos modernos con sistema de parada del motor automática cuando el vehículo se para, por ejemplo en los semáforos.

Las baterías AGM,  (Absorbent Glass Mat) también llamadas baterías de Gel, están diseñadas específicamente para cubrir las enormes demandas de energía de los vehículos equipados con sistemas Start-Stop avanzados, como el de frenada regenerativa. Esta es una batería que proporciona un rendimiento óptimo, una conductividad más rápida y una potencia de arranque fiable incluso cuando la carga está baja.

Ventajas de las baterías AGM.

  • Diseñada para funcionalidad Start-Stop avanzada
  • Moderna tecnología AGM para satisfacer los requisitos de los fabricantes de primer equipo
  • Resistencia a los ciclos 3 veces superior
  • Alta capacidad de descarga profunda

La batería para coche G14 es una batería con Tecnología AGM que utilizan la mayoría de los BMW, Audi, Mercedes, Opel y Volkswagen de alta cilindrada.

En los vehículos Start-Stop es fundamental contar con la batería adecuada. Esto se debe a que una batería inadecuada afecta a las funciones de Start-Stop, reduciéndose sensiblemente la vida útil de la propia batería. De hecho, los ensayos demuestran que las baterías convencionales pierden entre un 7 y un 16 % de su capacidad disponible justo a la semana de estar utilizándose en un vehículo Start-Stop.

 

Equivalencias de la batería Varta G14 con referencias OE (equipo de fábrica)

AUDI 000 915 105 CE
AUDI 4F0915105E
AUDI 3D0915105G
AUDI 5GM915105AC
AUDI 5GM915105T
AUDI 7P0915105B
AUDI 7P0915105C
AUDI 95861109221
BMW 61216924023
BMW 61 21 0 430 956
BMW 61 21 7 575 575
BMW 61 21 7 578 147
BMW 61210147397
BMW 61216806755
BMW 61216919342
BMW 61216919343
BMW 61216924022
BMW 61219358616
FORD 8C1V10655AA
GENERAL MOTORS 13577841
JAGUAR BH42-10655-BA
JAGUAR CPLA-10655-CA
JAGUAR 02C2D44547
JAGUAR 02C2Z21455
JAGUAR C2D23134
JAGUAR C2D44547
JAGUAR CX2310655AB
JAGUAR CX2310655AC
LAND ROVER BH42-10655-BA
LAND ROVER CPLA-10655-CA
LAND ROVER 02C2D44547
LAND ROVER 02C2Z21455
LAND ROVER C2D44547
LAND ROVER CX2310655AB
LAND ROVER CX2310655AC
LAND ROVER GX7310655BB
LAND ROVER LR077924
MERCEDES-BENZ 19828208
MERCEDES-BENZ 45412301
MERCEDES-BENZ 55411001
MERCEDES-BENZ 1295400101
MERCEDES-BENZ A0019828208
MERCEDES-BENZ A0045412301
MERCEDES-BENZ A0055411001
MERCEDES-BENZ A1295400101
NISSAN 2441000Q1A
NISSAN 244106169R
OPEL 13577841
RENAULT 244106169R
RENAULT 7711574043
VAG 000915105CE
VAG 4F0915105E
VOLVO 21316936
VOLVO 30695118
VOLVO 30772229
VOLVO 31419120
VOLVO 80803927
VW 000 915 105 CE
VW 4F0915105E
VW 3D0915105G
VW 5GM915105AC
VW 5GM915105T
VW 7P0915105B
VW 7P0915105C
VW 95861109221

 

 

Información adicional

Peso 26.4 kg
Dimensiones 35.3 × 17.5 × 19.0 cm
Voltaje

12 Voltios

Capacidad de batería [Ah]:

95 Ah (Amperios Hora)

Corriente de prueba en frío, NE [A]

850 A (EN) 900A (SAE)

Polo +

Derecha

Sujeción

Europea (B13)

Largo x Ancho x Alto

353 x 175 x 190 mm

Marca

VARTA

Gama

AGM

Equivalencia TUDOR

EK950

Equivalencia EXIDE

EK950

Equivalencia BOSCH

S5A13

Conoce el precio de la batería de tu coche seleccionando la marca